Tendencias SaaS

Menlo Ventures: el gasto de las empresas en IA llega a 176.800 millones de dólares y ventas ya suma 1.400 millones

El informe 2026 State of Enterprise AI de Menlo Ventures estima que el gasto empresarial en IA se multiplicó por 5,4 en un año. Ventas, marketing y soporte crecen, pero no hay señales de que las empresas estén reemplazando su CRM.

5 min de lecturaFuente: Menlo Ventures
Ir a comentarios
Gráfico del informe 2026 State of Enterprise AI de Menlo Ventures sobre el gasto empresarial en IA
Imagen: Menlo Ventures

La noticia en 30 segundos

Menlo Ventures publicó el 3 de noviembre de 2026 su informe 2026 State of Enterprise AI, según el cual el gasto de las empresas en inteligencia artificial llegó a 176.800 millones de dólares a septiembre de 2026, 5,4 veces los 33.000 millones de 2025. Las aplicaciones suman unos 77.000 millones; el área de ventas, 1.400 millones (3,6 veces más), y marketing, 1.200 millones. El 65% de las empresas ya paga por IA, frente al 55% del año anterior, y el estudio encontró poca evidencia de que estén reemplazando sistemas centrales como el CRM de Salesforce.

Menlo Ventures publicó el martes 3 de noviembre de 2026 su informe 2026 State of Enterprise AI, firmado por Tim Tully, Joff Redfern, Deedy Das y Derek Xiao. La cifra central: el gasto de las empresas en inteligencia artificial llegó a 176.800 millones de dólares a septiembre de 2026, frente a 33.000 millones en 2025. Es un salto de 5,4 veces, más rápido que el de 3,9 veces del año anterior.

El estudio combina una encuesta a cerca de 400 tomadores de decisión de empresas de Estados Unidos, que en conjunto administran más de 4.000 millones de dólares de gasto en IA, con un modelo de mercado propio. Menlo Ventures declara ser inversionista de Anthropic y de OpenRouter, dos actores que aparecen en los datos.

¿En qué están gastando las empresas su presupuesto de IA?

La capa de aplicaciones suma unos 77.000 millones de dólares, frente a 19.000 millones un año antes. Dos categorías concentran el 76% de ese monto: herramientas de programación, con 34.000 millones, y asistentes de IA y productividad, con 25.000 millones. El resto se reparte entre áreas de negocio y verticales como salud, que lidera con 3.700 millones.

  • Atención y éxito de clientes: 2.700 millones de dólares, 4,3 veces más que el año anterior.
  • Ventas: 1.400 millones, 3,6 veces más, con Clay y Monaco entre los nombres citados.
  • Marketing: 1.200 millones, 1,8 veces más.
  • TI: 1.600 millones, donde los proveedores incumbentes como ServiceNow retienen el 91%.

¿La IA está reemplazando al CRM?

No, al menos por ahora. El informe encontró evidencia limitada de que las empresas estén reemplazando sistemas centrales como el CRM de Salesforce o el HRIS de Workday. Lo que sí ocurre es que los incumbentes capturan parte del gasto convirtiendo licencias existentes en ofertas con IA, como Microsoft con Copilot. Del gasto incremental, el 55% salió de presupuestos nuevos y el 22% de presupuestos de software que ya existían.

El otro dato relevante es el desvío presupuestario. Según la encuesta, el gasto creció en promedio 4,7 veces cuando lo planificado era 1,9 veces; en la mediana, 2,2 veces frente a 1,8. Y la adopción se amplió: el 65% de las empresas ya paga por IA, frente al 55% del año anterior.

¿Qué papel juegan los agentes de IA?

El 74% de quienes construyen productos de IA usa agentes para ejecutar flujos y tareas, frente al 27% de los despliegues de startups en 2025. En OpenRouter, los agentes ya generan el 80% de los tokens, unas siete veces el uso humano directo. En el mercado de modelos, Anthropic subió de 40% a 55% del gasto empresarial en API, OpenAI de 27% a 31% y Google bajó de 21% a 9%. Tully resumió el tono del estudio: si acaso, todavía podrían estar subestimando cuán grande puede llegar a ser este mercado.

Análisis de Revenue Hub

Para un líder comercial en Chile y Latinoamérica, el dato más útil no es el total, sino la combinación de dos hallazgos: la IA de ventas crece 3,6 veces y, al mismo tiempo, casi nadie está reemplazando su CRM. La conclusión práctica es que los agentes de ventas, de soporte y de marketing van a trabajar sobre el CRM que la empresa ya tiene. Si ese CRM tiene etapas mal definidas, propietarios ausentes o campos vacíos, la IA amplifica el desorden en vez de corregirlo.

El segundo aprendizaje es financiero: las empresas encuestadas gastaron bastante más de lo que planificaron. En mercados donde el presupuesto comercial se defiende línea por línea, conviene llegar a 2027 con casos de uso acotados y medibles, por ejemplo tiempo de respuesta a leads, tasa de seguimiento o calidad del pronóstico, y no con licencias de IA repartidas por entusiasmo.

La recomendación concreta es partir por el orden de la base antes de comprar agentes: revisar cómo está estructurado el CRM para la operación comercial y quién es dueño de cada dato, y recién después priorizar uno o dos casos de IA con una métrica de negocio definida. Seguimos estos movimientos en la sección de tendencias SaaS.

Profundiza con Revenue Hub Latam

Guías y artículos para aplicarlo en tu empresa

Fuente y criterio editorial

Revenue Hub resume, contextualiza y analiza esta información para equipos B2B de Chile y Latinoamérica. La publicación original pertenece a Menlo Ventures.

Leer la fuente original

Para profundizar

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gastan las empresas en inteligencia artificial en 2026?

Según el informe 2026 State of Enterprise AI de Menlo Ventures, publicado el 3 de noviembre de 2026, el gasto empresarial en IA alcanzó 176.800 millones de dólares a septiembre de 2026. Es 5,4 veces el nivel de 2025, cuando sumó 33.000 millones.

¿Cuánto gastan las empresas en IA para ventas y marketing?

Menlo Ventures estima el gasto en IA del área de ventas en 1.400 millones de dólares, 3,6 veces más que el año anterior, y el de marketing en 1.200 millones, 1,8 veces más. Atención y éxito de clientes es el área comercial más grande, con 2.700 millones.

¿Las empresas están reemplazando su CRM por herramientas de IA?

No, según el informe. Menlo Ventures encontró evidencia limitada de que las empresas estén sustituyendo sistemas centrales como el CRM de Salesforce o el HRIS de Workday. La IA se está montando sobre esos sistemas, no en su reemplazo.

¿Qué porcentaje de empresas paga por IA?

El 65% de las empresas ya paga por herramientas de IA, frente al 55% del año anterior, de acuerdo con la encuesta de Menlo Ventures a cerca de 400 tomadores de decisión en Estados Unidos.

¿Qué proveedores de modelos lideran el gasto empresarial en IA?

En gasto empresarial en API de modelos de lenguaje, Anthropic pasó de 40% a 55%, OpenAI de 27% a 31% y Google cayó de 21% a 9%, según el informe. Menlo Ventures declara ser inversionista de Anthropic.

¿De dónde sale el presupuesto para IA en las empresas?

El 55% del gasto incremental en IA vino de presupuestos nuevos y el 22% de presupuestos de software existentes, en buena parte capturado por proveedores que convierten licencias tradicionales en ofertas con IA, como Microsoft con Copilot.

¿Qué significa este informe para las empresas en Chile y Latinoamérica?

Para empresas en Chile y Latinoamérica indica que la inversión en IA comercial está creciendo rápido pero sobre el CRM existente. La prioridad es tener datos comerciales ordenados y casos de uso medibles antes de sumar herramientas, porque el gasto suele superar lo presupuestado.

De la lectura a la conversación

¿Cómo se vive esto en tu equipo?

Participa con tu nombre o un alias. Sin crear una cuenta ni dejar tu correo.

Cargando comentarios…

Revisamos cada comentario antes de publicarlo.

0/1500 · Evita datos privados de clientes o de tu empresa.

Comparte este análisis con tu equipo

Continúa explorando

Ver toda la categoría